Состояние и анализ качества рынка виртуальных банковских

Банковское дело » Анализ развития интернет-банкинга как вида формы расчетов » Состояние и анализ качества рынка виртуальных банковских

Страница 1

Основная задача российских банков — это качественное клиентское обслуживание. Завоевание клиентской базы в настоящее время банки связывают с внедрением и развитием новых современных услуг и банковских продуктов, в частности, онлайнового обслуживания. Причем в условиях России новые технологии не противоречат развитию региональной и розничной сетей, а, наоборот, позволяют более гармонично их разворачивать.

Кроме того, внедрение и развитие новых технологий в банках — это основа их нормальной работы, без которой невозможно дальнейшее развитие банковской системы в России.

Потребности развивающегося банковского сектора стимулируют совершенствование автоматизированных банковских электронных систем, создание большего количества сетей в мире. Все это создает благоприятные предпосылки для взаимодействия банка с внешней средой, является необходимым условием его нормальной работы. Следовательно, именно в этом направлении можно ожидать наибольшего прогресса развития технологий банковских операций.

Сфера развития современных банковских технологий является предметом исследований и разработок, проводимых различными специалистами — в основном по маркетингу в сфере банковских услуг, банковским информационным системам и технологиям — в целях дальнейшего развития бизнеса банков с корпоративными и частными клиентами. Потребность в таких разработках ощущается практически в любом банке и затрагивает профессиональную деятельность "их банковских специалистов.

За последние годы резко увеличилось количество банков, предоставляющих услугу дистанционного обслуживания счета через Интернет

В настоящий момент интернет-банкинг - один из наиболее прогрессивных и динамично развивающихся банковских сервисов. [13, c. 150];

Каково же сегодня состояние интернет-банкинга? Попробуем оценить тенденции развития рынка интернет-банкинга как одной из форм оказания банковских услуг?

По данным опроса CNews Analytics 2005 году примерно каждый третий банк поддерживал интернет-банкинг. В 2007 системы дистанционного банковского обслуживания установили более половины всех российских банков. В этом году без подобных систем останутся лишь единицы.

Определим клиентскую направленность банков, установивших у себя интернет-банкинг (рисунок 4).

Рисунок 4

Клиентская направленность

Как видно из рисунка доля банков, предоставляющих онлайн-услуги только для физических лиц составляет всего лишь 11%, в то время как для клиентов – юридических лиц - 63%. Это говорит о том, что на данный момент наибольшим спросом пользуется интернет-банкинг у корпоративных клиентов, поэтому большое количество банков стремится предоставить этот вид услуги.

Растущая популярность интернет-банкинга лишний раз подтверждает, что на этот нетрадиционный вид банковских услуг появился устойчивый и платежеспособный спрос.

Определим, как работает услуга интернет-банкинга, активно рекламируемая многими кредитными институтами.

Оценка качества услуг интернет-банкинга в России была реализована CNews Analytics на основе как пользовательского подхода к исследованию функциональности систем, так и консультаций с банками и разработчиками решений. [28];

Для исследования были выбраны 100 крупнейших банков по активам физических и юридических лиц. Но поскольку в данной работе рассматривается интернет-банкинг для корпоративных клиентов, то рассмотрим рейтинг для систем интернет-банкинга, предназначенных для юридических лиц.

Методика рейтингования систем интернет-банкинга заключалась в следующем. Для каждой из систем был установлен балл от 1 до 5. Банкам, у которых нет систем интернет-банкинга, присваивался рейтинг 0. Для оценки систем, которые предназначены для юридических лиц, были выбраны два основных параметра (в скобках указаны значения, которые вычитаются из наивысшей оценки, если данный параметр отсутствует):

а) Уровень защиты системы интернет-банкинг;

б) Функциональность системы:

– полноценное расчетное и депозитарное обслуживание с использованием всех стандартных форм платежных и иных документов (1);

– ведение архива платежных документов и поиск информации в архиве по различным критериям (1/2);

– построение различных видов отчетов (1/2);

– мультивалютность, получение в системе суммарных остатков в инвалюте и их эквивалента в национальной валюте (1/2);

– поддержка многопользовательского режима, настройка профилей для каждого пользователя (1/2);

– интеграция с бухгалтерскими программами/экспорт данных (1).

Проведенная по каждой выборке оценка, помимо предусмотренных системой функциональных возможностей, включала, в числе прочих, такие параметры, как полнота описания системы на сайте банка и возможность ознакомления с демонстрационной версией. (Приложение А)

В составленном рейтинге все банки разбиты на группы. В пределах каждой группы объединены финансовые структуры, предоставляющие примерно одинаковый спектр услуг, а разделение внутри группы осуществлялось на основании косвенных факторов, возникающих в процессе ознакомления с системой и консультаций с операторами.

Страницы: 1 2

Еще по теме:

История развития банковской системы
Для того, чтобы понять сущность любого явления, необходимо знать историю его развития, основные этапы его эволюции от простых форм к более сложным и разнообразным. Не являются исключениями и такое понятие как " банки и банковская система ". Первые упоминания об обособленных кредитных опер ...

Управление основными рисками, связанными с деятельностью «Азиатско-Тихоокеанский банк»
Система управления рисками, действующая в Банке, основана на нормативных требованиях и рекомендациях Банка России. Система управления рисками АТБ определяется «Положением по управлению рисками», политика по управлению отдельными банковскими рисками (рисками ликвидности, кредитным, рыночным, операци ...

Банк России
Уставный капитал и имущество БР являются федеральной собственностью. Банк России использует их на правах владения, пользования и распоряжения. Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, т.е. не финансируется. Банк России имеет уставный капитал в размере 3 млрд. рублей и созд ...

Меню сайта

Copyright © 2023 - All Rights Reserved - www.stablebank.ru